Четверг, 28.03.2024, 12:49

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » Архив материалов

    4 февраля 2015 г. официально опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 7 «О внесении изменений в перечень продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011)». Принятие документа состоялось днем ранее на третьем заседании Коллегии.
    Перечень утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 11 от 31 января 2013 г. и включает в себя группы игрушек для детей до 14 лет с указанием кодов ТН ВЭД ТС, на которые необходимо получить сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

    Какие изменения ждут перечень детских игрушек, подлежащих сертификации

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 308 | Добавил: standart | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

    Сегодня, 28 января 2015 г., началось внутригосударственное согласование проекта технического регламента Евразийского экономического союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».
    Для ознакомления документ размещен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

    Основные положения проекта регламента

    В проекте технического регламента Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС) указаны объекты его регулирования, а также объекты, не вошедшие в эту область. Так под действие регламента попадут (на основании приложения № 1 к проекту регламента):

    *Электрические аппараты и приборы бытового назначения (кухонное оборудование, приборы для обработки белья, одежды и обуви, приборы для чистки и уборки помещений и т. д.).
    *Электронные вычислительные машины и подключаемые к ним ... Читать дальше »

    Просмотров: 321 | Добавил: standart | Дата: 01.02.2015 | Комментарии (0)

    Специалисты Международной организации по стандартизации (International Standardization Organization; ISO; ИСО) представили предложение о формировании нового технического комитета (ТК), деятельность которого будет связана с разработкой, публикацией и последующей доработкой международных добровольных стандартов на основе консенсуса, касающихся изделий из бамбука и ротанга*. Представители ИСО предложили всем заинтересованным сторонам представить свои замечания и предложения относительной данной инициативы до пятницы 13 марта 2015 года.
    Сообщается, что новый ПК будет заниматься среди прочего стандартизацией методов получения и переработки бамбука, ротанга и связанных с ними материалов, а также методов производства изделий из этих материалов. Специалистам ТК предстоит разработать международные добровольные стандарты на основе консенсуса, касающиеся релевантной терминологии, методик классификации, технических условий, методик тестирования и требований к ... Читать дальше »

    Просмотров: 338 | Добавил: standart | Дата: 31.01.2015 | Комментарии (0)

    Сегодня, 27 января 2015 г., официально опубликовано распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 2 «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011)».
    Принятие документа состоялось 20 января 2015 г. на первом в этом году заседании Коллегии.
    Распоряжением одобрен проект правок в ТР ТС 024/2011 и установлено представить его для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии.
    Какие изменения ждут ТР ТС 024/2011
    Во-первых, их регламента будет исключен раздел «Содержание», а также переформулированы отдельные положения в части ссылок на определения, используемые в регламенте.
    Изменения затронут требования к маркировке пищевой масложировой продукции, указанные в статье 8 регламента. Так, будут уточнены требования к информации н ... Читать дальше »

    Просмотров: 278 | Добавил: standart | Дата: 31.01.2015 | Комментарии (0)

    Осенью 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября в Нью-Йорке, США и ряд других западных стран захлестнула массовая паника, причиной которой стала рассылка по почте писем со спорами сибирской язвы. Спецслужбы оказались практически бессильны перед подобной угрозой ввиду того, что для эффективного отслеживания и устранения возбудителей опасного заболевания было необходимо исследовать с помощью спецоборудования огромный поток корреспонденции. Прошло без малого полтора десятилетия, но быстрое сканирование почтовых отправлений с целью выявления потенциально опасных биологических агентов в подозрительных порошках все еще остается проблемой. Предложенный специалистами международной организации ASTM International стандарт ASTM WK46895 "Спецификации на портативные инструменты для обнаружения биологически опасных веществ для обеспечения национальной безопасности" должен изменить ситуацию к лучшему, повысив полезность инструментов, применяемых для реше ... Читать дальше »

    Просмотров: 323 | Добавил: standart | Дата: 31.01.2015 | Комментарии (0)

    Правительство Российской Федерации продолжает приводить национальное законодательство в соответствие с требованиями Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного 29 мая 2014 г. и вступившего в силу с 1 января 2015 г. На этот раз пересмотр коснулся национальных технических регламентов на соковую и масложировую продукцию.
    Так, 23 января 2015 г. было официально опубликовано распоряжение Правительства РФ № 54-р «О внесении в Государственную Думу законопроекта, направленного на приведение российского законодательства в соответствие с техническими регламентами Таможенного союза», принятое 21 января текущего года.
    Законопроектом предусмотрено признать утратившим силу два российских федеральных законов:

    * № 90-ФЗ от 24 июня 2008 г. «Технический регламент на масложировую продукцию»;

    * № 178-ФЗ от 27 октября 2008 г. «Технический регламе ... Читать дальше »

    Просмотров: 308 | Добавил: standart | Дата: 30.01.2015 | Комментарии (0)

    В правила определения страны происхождения товаров внесены очередные изменения

    С 20 января 2015 г. временно применяется «Протокол о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года», подписанный в г. Ашхабаде 21 ноября 2014 г.
    Вступление в силу документа ожидается по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его применения.
    Обновленные правила происхождения товаров в СНГ
    Раздел 1 правил происхождения товаров дополнится новыми терминами, один из которых & ... Читать дальше »

    Просмотров: 293 | Добавил: standart | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

    Безопасное освещение для всех и повсюду благодаря международным стандартам МЭК

    Освещение играет важную роль в нашей повседневной жизни. Включение лампы превратилось в настолько рутинное действие, что многие из нас зачастую совершают его машинально. Однако на Земле есть 1.2 миллиарда человек, не имеющих доступа к электричеству и электрическому освещению. 
    Способствовать повышению доступности систем искусственного освещения должен проект под названием Международный год света и световых технологий (The International Year of Light and Light-based Technologies, IYL2015), официально запущенный во французской столице Париже 20 января. Одним из инициаторо ... Читать дальше »
    Просмотров: 297 | Добавил: standart | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

    Предварительно отлитые сборно-блочные армированные железобетонные секции прямоугольного сечения представляют собой универсальную основу для возведения различных инфраструктурных объектов. С недавнего времени процедуры проектирования, производства, монтажа и эксплуатации подобных железобетонных изделий регламентируются новым добровольным стандартом на основе консенсуса, разработанным специалистами организации ASTM International. Документ получил название ASTM C1786 "Спецификация на сегментированные предварительно отлитые сборно-блочные армированные железобетонные секции прямоугольного сечения для водопропускных труб, коллекторов ливневой канализации (дождевых водостоков) и трубопроводов наружной сети канализации в соответствии с AASHTO LRFD".
    В основу стандарта легли методы расчета коэффициента нагрузки и сопротивления для трубопроводов (Load and Resistance Factor Design; LRFD), разработанные Американской ассоциацией руководителей дорожны ... Читать дальше »

    Просмотров: 321 | Добавил: standart | Дата: 21.01.2015 | Комментарии (0)

    С 16 января 2015 г. началось внутригосударственное согласование проекта изменений № 2 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 17/2011).
    Документ размещен на Едином информационном портале о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.
    Обзор поправок к ТР ТС 017/2011
    В основном изменения касаются показателей безопасности для различных групп продукции. Так, например, проектом предусмотрено проводить контроль миграции вредных веществ из внутренних слоев обуви (материалы, контактирующие с кожей) в воздушной среде, а не в водной как установлено в действующей редакции. Гигроскопичность не будет учитываться не только для одежды первого слоя спортивного назначения, но и для столового и кухонного белья. Это касается и показателя воздухопроницаемости для такой продукции.
    Переименованы ... Читать дальше »

    Просмотров: 290 | Добавил: standart | Дата: 21.01.2015 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 »